Природный парк Альбуфера,Валенсия

Дорогие друзья!   Позвольте мне рассказать Вам об удивительном месте в Валенсии, чудо природы – озеро Альбуфера, самое большое на Иберийском полуострове.   В переводе с арабского Альбуфера означает «маленькое море».

Природный парк Альбуфера расположен примерно в 10 км от Валенсии.   Занимает  площадь более 21 000 гектар.   Большая часть этого заповедника – это рисовые поля, которые покрывают треть  общей площади и являются одной из главных областей производства риса в стране. Во времена римской империи , лагуны составляли большую часть всей территории, на которой расположен парк, однако их площадь постепенно снижалась в пользу полей для возделывания риса. Недавно ученые обнаружили, что около 10 000 лет назад, на территории, занятой сейчас морем находились лагуны, глубиной в пять километров.   Одна из самых старых лагун находятся под водой на континентальном шельфе залива Валенсии на глубине 70 метров.   Сосновые деревья и полутора километровая естественная насыпь из песка, это все, что отделяет этот огромный резервуар пресной воды от Средиземного моря, образуя своеобразную природную плотину.   Площадь озера составляет почти 3000 гектаров, и уменьшается с каждым годом в связи с естественным осушением данных территорий.  Глубина озера невелика, всего 2 метра.  Специальные дренажные каналы  поддерживают  уровень воды ,что способствует сохранение экологического баланса этого уникального места.  На территории природного парка можно увидеть более 350 различных видов птиц, так как  является важным местом отдыха перелетных птиц и обычным местом для гнездования около 100 видов птиц.

Озеро Альбуфера считается родиной знаменитой испанской паэльи. Рестораны,  которые  расположенные на прилегающей к озеру территории известны своей паэльей и другими рисовыми блюдами по всей Испании. Нередко выбирают озеро Альбуфера в качестве места для свадебных фотографий. Очень красивыми получаются фотографии на фоне заката над озером, от этого не случайно арабы именовали это «маленькое море», зеркалом солнца.  Насладиться красотами озера  можно заказав  экскурсию “Альбуфера – волшебное чудо природы!”

Escribir comentario

Comentarios: 0